Gemeindeverwaltung

Herzlich willkommenn im digitalen Rathaus der Gemeinde Söhrewald.

Bitte wenden Sie sich zur Erledigung Ihrer Sachverhalte an die Ansprechpartner/innen der einzelnen Aufgabenbereiche.

Abfallwirtschaft

Sabine Albrand
+49 5608/498-18
s.albrand@soehrewald.de

Bauverwaltung

Stefan Weise
+49 5608 498 26
s.weise@soehrewald.de

Lisa-Marie Vogel
+49 5608 498 25
l.vogel@soehrewald.de

Brandschutz

Thorsten Ziech
0 56 08/4 98 14
t.ziech@soehrewald.de

Buchhaltung

Christine Langbehn
Tel. 0 56 08/4 98-24
c.langbehn@soehrewald.de

Bürgermeister

Michael Steisel
Tel. 0 56 08/4 98-10
m.steisel@soehrewald.de

Büroleitung

Ute Pormetter
Tel. 0 56 08/4 98-33
u.pormetter@soehrewald.de

Finanzverwaltung

Sonja Zufall
Tel. 0 56 08/4 98-15
s.zufall@soehrewald.de

Friedhofsverwaltung

Ute Pormetter
Tel. 0 56 08/4 98-33
u.pormetter@soehrewald.de

Fundbüro

Elvira Zimmermann
0 56 08/4 98-37
e.zimmermann@soehrewald.de

Gebäudeunterhaltung

Stefan Weise
0 56 08/4 98-26
s.weise@soehrewald.de

 

Lisa-Marie Vogel
0 56 08/4 98-25
l.vogel@soehrewald.de

Gemeinschaftskasse Kaufunger Wald - Söhre

Horst Bärthel
Tel. 0 56 05/8 02-13 00

 

Doris Heitmann
Tel. 0 56 05/8 02-22 70

 

Stefanie Walter
Tel. 0 56 05/8 02-22 80

 

Julia Klaus
Tel. 0 56 05/8 02-21 80
s.klaus@soehrewald.de

 

Mark Thielmann
Tel. 0 56 05/8 02-22 40
m.thielmann@soehrewald.de

Gewerbeanzeigen

Elvira Zimmermann
Tel 0 56 08/4 98-37
gewerbeamt@soehrewald.de

Haupt- und Personalverwaltung

Ute Pormetter
Tel. 05608/498-33
u.pormetter@soehrewald.de

Informationstechnik

Thorsten Ziech
0 56 08/4 98 14
t.ziech@soehrewald.de

Kindertageseinrichtungen

An- und Abmeldung
Abwicklung der Gebühren

Yvonne Sohl
Tel. 0 56 08/4 98-31
y.sohl@soehrewald.de

Kommunale Gremien

Pia Hildebrand
05608-498-12
p.hildebrand@soehrewald.de

Liegenschaften

Thorsten Ziech
0 56 08/4 98 14
t.ziech@soehrewald.de

Öffentlichkeitsarbeit

Pia Hildebrand
Tel. 0 56 08/4 98-12
p.hildebrand@soehrewald.de

Ordnungsbehördenbezirk Kaufunger Wald Söhre

Leipziger Str. 463
34260 Kaufungen

Harald Stückrad
Tel. 0 56 05/8 02-13 00
Fax  0 56 05/8 02-29 13 00
Mobil 0172 2807675
h.stueckrad@kaufungen.de

Karsten Viehmann
Tel. 0 56 05/8 02-13 20
Fax  0 56 05/8 02-29 13 20

Kai Dieck
Tel. 0 56 05/8 02-11 60
Fax  0 56 05/8 02-29 11 60
k.dieck@kaufungen.de

Carsten Johann
Tel.  0 56 05/8 02-15 70
Fax   0 56 05/8 02-29 15 70

Ordnungsamt mobil unter 01577 2802027

Pass- und Einwohnermeldeamt

Silke Claußen
Tel. 0 56 08/4 98-30
s.claussen@soehrewald.de

 

Elvira Zimmermann
Tel. 0 56 08/4 98-37
e.zimmermann@soehrewald.de

 

E-Mail - einwohnermeldeamt@soehrewald.de

Seniorenarbeit

Sibel Dundar
Tel. 0 56 08/4 98-11
s.dundar@soehrewald.de

Standesamt

Yvonne Sohl
Tel. 0 56 08/4 98-31
y.sohl@soehrewald.de

 

Silke Claußen
Tel. 0 56 08/4 98-30
s.claußen@soehrewald.de 

Steuer- und Abgabenverwaltung

Sabine Albrand
Tel. 0 56 08/4 98-18
s.albrand@soehrewald.de

 

Martina Wendel
Tel. 0 56 08/4 98-13
m.wendel@soehrewald.de

Straßenunterhaltung

Stefan Weise
0 56 08/4 98-26
s.weise@soehrewald.de

 

Lisa-Marie Vogel
0 56 08/4 98-25
l.vogel@soehrewald.de

Vereine und Verbände

Pia Hildebrand
Tel. 0 56 08/4 98-12
p.hildebrand@soehrewald.de

Vermietung öffentlicher Einrichtungen

Silke Claußen
Tel. 0 56 08/4 98-30
s.claußen@soehrewald.de

Wahlen

Ute Pormetter
Tel. 0 56 08/4 98-33
u.pormetter@soehrewald.de

Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung

Ihr Ansprechpartner für die Wasserversogung und die Abwasserbeseitigung ist:

Lisa-Marie Vogel
Tel. 05608/498-25
l.vogel@soehrewald.de

 

 

Assistenz Bürgermeister

Pia Hildebrand
Tel. 0 56 08/4 98-12
p.hildebrand@soehrewald.de

 

Sibel Dundar
Tel. 0 56 08/4 98-11
s.dundar@soehrewald.de