Gemeindeverwaltung

Herzlich willkommenn im Rathaus,

wir führen Sie jetzt durch die einzelnen Aufgabenbereiche der Gemeindeverwaltung. Zu den Aufgabenbereichen werden die Sachbearbeiter zugeordnet.

Pass- und Einwohnermeldeamt

Ihre Ansprechpartnerinnen im Bereich Bürgerservice sind:

 

Silke Claußen
Tel. 0 56 08/4 98-30
s.claussen@soehrewald.de

 

Elvira Zimmermann
Tel. 0 56 08/4 98-37
e.zimmermann@soehrewald.de

 

Fundbüro

Ihre Ansprechpartnerin für Fundsachen ist

 

Elvira Zimmermann
0 56 08/4 98-37
e.zimmermann@soehrewald.de

 

Standesamt

Ihre Ansprechpartner im Bereich des Standesamtes sind:

 

Yvonne Sohl
Tel. 0 56 08/4 98-31
y.sohl@soehrewald.de

 

Silke Claußen
Tel. 0 56 08/4 98-30
s.claußen@soehrewald.de 

Vermietung öffentlicher Einrichtungen

Ihr Ansprechpartner für alle Vermietungen der Gemeinde Söhrewald ist:

 

Silke Claußen
Tel. 0 56 08/4 98-30
s.claußen@soehrewald.de

Kindertageseinrichtungen

Ihr Ansprechpartner für die An- und Abmeldung in den Kindertagesstätten und die Abwicklung der Gebühren ist:

 

Yvonne Sohl
Tel. 0 56 08/4 98-31
y.sohl@soehrewald.de 

Ordnungsamt

Gemeinsamer Ordnungsbehördenbezirk der Gemeinden Helsa, Kaufungen, Nieste, Niestetal und Söhrewald
Leipziger Str. 463
34260 Kaufungen

Harald Stückrad
Tel. 0 56 05/8 02-13 00
Fax  0 56 05/8 02-29 13 00
Mobil 0172 2807675
h.stueckrad@kaufungen.de

Karsten Viehmann
Tel. 0 56 05/8 02-13 20
Fax  0 56 05/8 02-29 13 20

Kai Dieck
Tel. 0 56 05/8 02-11 60
Fax  0 56 05/8 02-29 11 60
k.dieck@kaufungen.de

Carsten Johann
Tel.  0 56 05/8 02-15 70
Fax   0 56 05/8 02-29 15 70

Ordnungsamt mobil unter 01577 2802027

Brandschutz

Ihr Ansprechpartner für den Bereich Brandschutz ist:

Ute Pormetter
0 56 08/4 98 33
u.pormetter@soehrewald.de

Gewerbeanzeigen

Ihr Ansprechpartner für Gewerbeanzeigen ist:

Elvira Zimmermann
Tel 0 56 08/4 98-37
e.zimmermann@soehrewald.de

 

Friedhofsverwaltung

Ihr Ansprechparter für Friedhofsangelegenheiten ist:

Ute Pormetter
Tel. 0 56 08/4 98-33
u.pormetter@soehrewald.de

Liegenschaften

Ihr Ansprechpartner für die Liegenschaften ist:

Ute Pormetter
Tel. 0 56 08/4 98-33
u.pormetter@soehrewald.de

Wahlen

Ihr Ansprechpartner für den Bereich Wahlen ist die  Wahlleiterin:

Ute Pormetter
Tel. 0 56 08/4 98-33
u.pormetter@soehrewald.de

Büroleitung

Die Büroleiterin der Gemeinde Söhrewad ist:

Sonja Zufall
Tel. 0 56 08/4 98-15
s.zufall@soehrewald.de

Finanzverwaltung

Die Leiterin der Finanzabteitlung ist:

Sonja Zufall
Tel. 0 56 08/4 98-15
s.zufall@soehrewald.de

Steuer- und Abgabenverwaltung

Ihre Ansprechpartner im Bereich der Steuern- und Abgabeverwaltung sind:

Sabine Albrand
Tel. 0 56 08/4 98-18
s.albrand@soehrewald.de

Martina Wendel
Tel. 0 56 08/4 98-13
m.wendel@soehrewald.de

Abfallwirtschaft

Ihr Ansprechpartner für den Bereich Abfallwirtschaft ist:

Sabine Albrand
Tel. 0 56 08/4 98-18
s.albrand@soehrewald.de

Buchhaltung

Ihre Ansprechpartner für den Bereich Buchhaltung sind:

Christine Langbehn
Tel. 0 56 08/4 98-24
c.langbehn@soehrewald.de

 

Bürgermeister

Michael Steisel
Tel. 0 56 08/4 98-10
m.steisel@soehrewald.de

Vorzimmer Bürgermeister

Ihre Ansprechpartner im Bereich des Vorzimmers sind:

Pia Hildebrand
Tel. 0 56 08/4 98-12
p.hildebrand@soehrewald.de



Ingeborg Schwarz
Tel. 0 56 08/4 98-11
i.schwarz@soehrewald.de

 

Seniorenarbeit

Ihr Ansprechpartner für den Bereich Seniorenabeit ist:

Ingeborg Schwarz
Tel. 0 56 08/4 98-11
i.schwarz@soehrewald.de

Öffentlichkeitsarbeit

Ihr Ansprechpartner für den Bereich Öffentlichkeitsarbeit ist:

Pia Hildebrand
Tel. 0 56 08/4 98-12
p.hildebrand@soehrewald.de

Vereine und Verbände

Ihr Ansprechpartner für Vereinsangelegenheiten ist:

Pia Hildebrand
Tel. 0 56 08/4 98-12
p.hildebrand@soehrewald.de

Kommunale Gremien

Ihr Ansprechpartner im Bereich der Kommunalen Gremien ist:

Pia Hildebrand

Haupt- und Personalverwaltung

Ihr Ansprechpartner für die Haupt- und Personalverwaltung ist:

Sonja Zufall   Tel. 05608/498-15  s.zufall@soehrewald.de 

Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung

Ihr Ansprechpartner für die Wasserversogung und die Abwasserbeseitigung ist:

Lisa-Marie Vogel
Tel. 05608/498-25
l.vogel@soehrewald.de

 

 

Informationstechnik

Ihr Ansprechpartner für die Informationstechnik ist:

Sonja Zufall
05608-498-15
s.zufall@soehrewald.de

 

Bauverwaltung

Ihr Ansprechpartener in Bauangelegenheiten ist:

Stefan Weise
0 56 08/4 98-26

s.weise@soehrewald.de

 

Lisa-Marie Vogel
0 56 08/4 98-25
l.vogel@soehrewald.de

 

 

Gebäudeunterhaltung

Ihre Ansprechpartner für die Gebäudeunterhaltung sind:

Stefan Weise
0 56 08/4 98-26
s.weise@soehrewald.de

 

Lisa-Marie Vogel
0 56 08/4 98-25
l.vogel@soehrewald.de

 

Straßenunterhaltung

Ihre Ansprechpartner für die Straßenunterhaltung sind:

Stefan Weise
0 56 08/4 98-26
s.weise@soehrewald.de

 

Lisa-Marie Vogel
0 56 08/4 98-25
l.vogel@soehrewald.de